450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Уход за пациентом с ССЗ. Октябрьский

16 апреля 2019

В рамках непрерывного профессионального образования и по плану сестринских конференций, организованных Советом сестер ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский, в актовом зале стационара № 1 прошел семинар на тему «Оказание первичной медицинской помощи и особенности сестринского ухода за пациентами с сердечно - сосудистыми заболеваниями». Ответственной за подготовку материала была старшая медицинская сестра кардиологического отделения стационара № 2 Федорова Людмила Петровна. Вместе с медицинской сестрой палаты интенсивной терапии Бакировой Венерой Дамировной они подготовили материал, представленный широкому кругу слушателей: были представители сестринского дела из стационаров и поликлиник Городской больницы № 2, фельдшера ОСМП и ДШО, старшие медицинские сестры.

В своей речи, подкрепленной визуальным рядом в виде ярких слайдов, Федорова Л.П. отметила, что заболевания сердечно - сосудистой системы в России носят характер эпидемии. Эта группа болезней по смертности населения нашей страны занимает первое место. К первичному сосудистому отделению на базе ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский прикреплено также население Белебеевского района, Бижбулякского, Бакалинского, Ермекеевского и Шаранского районов. Всего прикреплено 295546 человек. Кроме того, было показано:

·       факторы риска развития ССЗ,

·       выявлены основные проблемы населения,

·       показана правильность оценки состояния пациента,

·       обозначена цель сестринского ухода при заболеваниях ССС,

·       показаны основные правила ухода за такими пациентами, способы транспортировки, смены постельного и нательного белья, кормление тяжелобольных.

Правильный уход предполагает создание благоприятной бытовой и психологической обстановки на всех этапах лечения. Он строится на принципах охранительного режима, оберегающего и щадящего психику больного. Устранение всякого рода чрезмерных раздражителей, обеспечение тишины, покоя, создание обстановки уюта способствуют поддержанию у больного оптимистического настроения, уверенности в благоприятном исходе болезни.

 

Материал подготовлен организационным сектором Совета сестер ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский.


Возврат к списку