450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Всемирный день борьбы с туберкулезом в Сибайской городской больнице.

27 марта 2017

Благодаря проводимой в нашем городе противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. И всё же в Зауралье, Сибае заболеваемость продолжает оставаться на высоком уровне. Поэтому работа в данном направлении ведётся постоянно. С все же, по статистике, из 9 миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулезом, 3 миллиона больных не проходят лечение. Поэтому целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является повышение осведомленности населения об эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней. Ежегодно, в Сибайской городской больнице проводится конкурс санбюллетеней, конференций, приуроченных дню борьбы с туберкулезом. В этом году мы решили отойти от традиций и провели этот день в другом формате. В мероприятии приняли участие все, имеющие отношение к борьбе с заболеванием, в их числе - фтизиатры, медицинские работники, пациенты. К акции присоединились преподаватели и учащиеся Сибайского колледжа искусств, которые провели благотворительный концерт в конференцзале больницы. Зал на 100 сидячих мест был заполнен.

Выступила главный врач Сибайского противотуберкулезного диспансера Бикмаева Гульнур Ураловна. Гульнур Ураловна отметила, что день борьбы с туберкулезом нужен для того, чтобы помнить об этой опасной инфекции и напоминать, что каждый может заразиться туберкулезом, что эта болезнь наиболее распространена среди людей, живущих в нищете, в социально отчужденных сообществах. Недостаточность питания, плохие жилищные условия и санитария, употребление табака и алкоголя и диабет оказывают воздействие на уязвимость к туберкулезу. Гульнур Ураловна призвала беречь здоровье свое, детей, внуков, помнить о том, что беременность надо планировать, проводить профилактическое обследование, хорошо питаться, обязательно вакцинировать детей по плану, заниматься спортом, пожелала крепкого здоровья, долгих лет жизни.

Учащиеся колледжа песнями, танцами согрели зал. Как приятно, что у молодого поколения развито такое качество как милосердие, и они уже в юном возрасте понимают значение милосердия в жизни людей, умеют прийти на помощь нуждающимся в ней.

Багаутдинова Р.С. редколлегия Совета медицинских сестер ГБУЗ РБ ЦГБ г.Сибай

Возврат к списку