450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Второй день работы XXI Конгресса педиатров России

20 февраля 2019

16 февраля 2019 года в городе Москве продолжил свою работу XXI Конгресс педиатров России с международным участием I Всероссийского семинара «Страховая медицина в охране здоровья детей», VII Всероссийской конференции «Неотложная детская хирургия и травматология», VIII Евразийского форума по редким болезням, IX Форума детских медицинских сестер, XII Международного форума детских хирургов и I Национальной ассамблеи «Защищенное поколение».

В этом году организаторами конгресса стали 12 профессиональных ассоциаций, 7 университетов, 7 научно-исследовательский центров и НИИ, 3 НМЦ, 2 учреждения здравоохранения ФМБА.

В этот день делегаты РОО ПАС «ВССМФО РБ» разошлись по аудиториям, где проходили интересующие их сессии.

В целом представители из Башкортостана охватили следующие темы:

- «Интегративная перинатология: от зачатия до рождения»;

- «Перинатальные инфекции»;

- «Цитомегаловирусная инфекция у младенцев»;

- «Современный пациент с заболеваниями ЖКТ и атопический дерматитол в условиях клинической реальности»;

- «ОРВИ»;

- «Принципы рациональной антибиотикотерапии».

Основная часть наших медицинских сестер участвовала в работе симпозиума «Пневмококковая инфекция — научились ли мы ее контролировать?»

По данным ВОЗ ежегодно от пневмококковой инфекции погибает около 1 млн. детей в возрасте до 5 лет. Серьезной проблемой является и то, что повсеместно растет устойчивость пневмококков, выделенных от больных с инвазивными инфекциями к антибиотикам (пенициллину, цефалоспоринам III поколения, макролидам, тетрациклинам, хинолонам и рифампицину).

Такую озабоченность выразил главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико. Нарастающая резистентность возбудителей инфекционных болезней к антибиотикам приводит к экономическому ущербу и социальным проблемам, - продолжил докладчик. – Необходимо обеспечение своевременной вакцинации в рамках национального календаря детей в 2-4, 5-15 месяцев.

Об исследованиях, цель которых изучить роль S.pneumoniae в этиологии внебольничных пневмоний, серотиповой пейзаж на территорииг.К. и оценить эпидемиологическую эффективность пневмококковой вакцинации в зависимости от схемы иммунизации детей, рассказал д.м.н. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Виктор Романенко.

Член-корреспондент РАН Александр Горелов высказал свою точку зрения на предмет того, как сделать ротавирусную инфекцию управляемой.

- Ротавирусные вакцины должны быть включены во все национальные программы иммунизации и их применения должно быть частью комплексной стратегии борьбы с заболеваниями, сопровождающимися диареей.

Сусанна Харит, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА РФ, представила свой доклад на тему «Нерешенные вопросы и современные возможности вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции». Она остановилась на таких факторах риска пневмококковой инфекции у взрослых, как: хронические болезни печени, кардиоваскулярные заболевания, диабет, функциональная и анатомическая аспления, подтекание ликвора. Обозначила проблемы, определяющие тактику взрослой иммунизации, привела статистику изменений серотипов, на примере стран мира сравнила программы вакцинации взрослых против пневмококка.

В сессии посвященной национальному календарю прививок свой доклад представила председатель Исполнительного комитета общественной организации «Союз педиатров России» Лейла Намазова-Баранова. Проведя опрос аудитории на предмет мнения, в чем причина отказа родителей от прививок своим детям, она подробно рассмотрела варианты ответа на этот вопрос. Говоря о том, что отношение к вакцинации во многом коррелирует с уровнем знаний аудитории, докладчик выделила три группы матерей: «Продвинутые», «Я знаю сама» и «Ведомые». Мотивы и барьеры в отношении прививок для каждого типажа имеют свою специфику. Основными сдерживающими факторами для всех являются:

- страх причинить вред своему ребенку;

- невнятная позиция врачей, не дающих мамам достаточной аргументации.

Рассматривая современные вызовы управляемых инфекций Лейла Сеймуровна акцентировала внимание на вакцины против кори, краснухи и паротита в РФ.

- Иммунизация на протяжении всей жизни будет способствовать снижению затрат на здравоохранение за счет снижения количества госпитализаций и повышения производительности труда посредством профилактики заболеваний среди работающего населения, - подвела итог докладчик. – Снижение распространения инфекции и последующей потребности в лекарственных препаратах, включая антибиотики, позволит нам наиболее эффективно распределять наши медицинские ресурсы и способствовать борьбе с резистентностью к противомикробным препаратам.

На примере карикатур в презентации практические советы при проведении прививок давала Сусанна Харит. Ключевой мыслью ее доклада было личное впечатление, что некоторые врачи готовы ухватиться за любую соломинку, но только не прививать пациента по графику, иной медперсонал отговаривает от вакцинации в целом. Практикуется запрет на одновременную вакцинацию несколькими вакцинами: одни не хотят совмещать живые и инактивированные вакцины, другие охотно сделают цельноклеточную «АКДС», но откажут ребенку в совмещении «Пентаксима» и «Превенара» из-за «слишком сильной нагрузки на иммунитет», а третьих и вовсе пугает число уколов, отличное от одного.

Во второй половине дня делегаты конгресса могли ознакомиться с экспозицией постерной сессии. В этом году на участие в ней была выдвинута кандидатура представителя РОО ПАС «ВССМФО РБ» старшей медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации новорожденных ГБУЗ Республиканская детская клиническая больница Венеры Федоровой.

Завершился рабочий день участием в работе сессии «Медико-социальные проблемы инвалидности детского населения России», где докладчиками рассматривались вопросы профилактики инвалидности, медико-социальные аспекты формирования инвалидности детей, структура и возрастные особенности инвалидности детей и многое другое.


Возврат к списку