450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Йога - праздник для тела, души и ума

4 июля 2018

Йога - праздник для тела, души и ума ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский уже не раз доказывала, что является спортивной организацией. Занимая призовые места в городских, республиканских спортивных состязаниях, сотрудники больницы неоднократно приносят родному коллективу значимые призы, кубки, грамоты. Среди персонала есть люди, имеющие звания «Кандидат в мастера спорта» и «Мастер спорта». Мы уже писали, что кроме именитых и титулованных состязаний у нас проходят и просто пешие прогулки в лесопарковой зоне, игры на водных гладях, разрешенных к купанию, природных водоемов и даже занятия пилатесом на берегу лесного озера, находящегося возле одного из подразделений больницы. А теперь наши сотрудники решили попробовать свои силы в массовом занятии йогой, благо «погоды стоят нынче шикарные» и можно проводить такие занятия не в душном зале, а на природе.

В широком понимании йога уже перестала ассоциироваться с сидением на гвоздях или завязыванием тела в узел, как это преподносилось еще недавно в массовой культуре. Практика йоги обретает все больше единомышленников и пользуется огромной популярностью в крупных и малых городах. В честь Международного дня йоги в городе был организован фестиваль йоги. У любого желающего появилась замечательная возможность выполнить практику на свежем воздухе, в самом красивом месте города, в парке им. Гагарина. И, конечно же, мы, сотрудники ГБУЗ РБ ГБ № 1, не стали откладывать это в долгий ящик и с большим удовольствием приняли участие в празднике. Приятным дополнением к занятиям стали солнечная, нежаркая погода и пение птиц. Международный день йоги учрежден не так давно, всего 4 года назад. Само слово «йога» переводится  как «соединение», «связь», «слияние» - как и идея, собраться всем вместе за любимым занятием. Йога дает нужную нагрузку: вытяжение позвоночника, укрепление сердца, прорабатывание всех групп мышц, что особенно важно для современного человека, ведущего сидячий образ жизни. Эти упражнения полезны как взрослым, так и детям. Во время практики появляется осознанность – тело не даст причинить себе вред и выполнить то, что пока не в состоянии.

Коллектив ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский призывает всех коллег заниматься как можно больше спортом, выполнять посильную физическую нагрузку, чаще бывать на свежем воздухе самим и приглашать к этому движению своих родных, близких, соседей, друзей и пациентов. В здоровом теле – здоровый дух!

Материал подготовлен Гасановой М.Н.


Возврат к списку