450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Закрытие проекта по профилактике пролежней. Октябрьский.

21 января 2020

 Закрытие проекта по профилактике пролежней. Октябрьский. На базе ГБУЗ РБ ГБ №1 г. Октябрьский стационар №2 с 11.02.2019г. утвержден и принят на реализацию проект «Профилактика появления и образования пролежней
в стационарных условиях». Первым шагом в реализации данного проекта было создание Тактического плана реализации (ТПР). Основными руководителями ТРП являлись главный врач больницы Иванов С.П. и главная медицинская сестра Гордеева О.Б. В пилотный проект вошли все отделения стационара №2 в которых имеет место предрасположенность пациентов к пролежням в силу их заболеваний, возраста, образования пролежней во время пребывания на стационарном лечении.

Рабочей группой, состоящей из представителей среднего медицинского персонала отделений:

·        была подготовлена регламентирующая документация по пролежнями,

·        проведен фотохронометраж рабочего времени постовых медицинских сестер,

·        проведена фото фиксация начала формирования дефекта кожных покровов,

·        проведен внутренний аудит по укомплектованности отделений постельным бельем, ИМН для профилактики пролежней,

·        проведено анкетирование удовлетворенности пациентов медицинским персоналом, по вопросам информированности и уходе за пациентами с пролежнями, их родственников или ухаживающих,

·        разработаны и внедрены в работу СОП «Профилактика пролежней. Оценка степени риска развития пролежней у пациентов», СОП «Порядок сбора информации о наличии и количестве постманипуляционных осложнений после проведения сестринских манипуляций».

Проект продолжает свою реализацию. Некоторые пункты плана ждут финансового обеспечения, такие как внедрение идентификации пациентов с пролежнями, поступающих из дома, путем фиксации браслета красного цвета на запястье пациента, планируется приобретение принтера для распечатки браслетов, согласно утвержденной цифровой кодировки через приложение   ПроМед в приемных покоях стационаров.

Цели проекта достигнуты. За время работы проекта виден темп снижения образования пролежней в условиях стационара и снижение поступления пациентов с пролежнями из дома.

В рамках проекта была введена цветовая кодировка пациентов и медицинской документации, закуплены средства по уходу за кожными покровами, проведены обучающие вебинары по уходу за пациентами с пролежнями и профилактики их возникновения в условиях стационара.

В связи с решением всех поставленных целей и задач объявляем Проект «Профилактика появление и образования пролежней в стационарных условиях» закрытым.

Материал предоставлен старшей медицинской сестрой 1 терапевтического отделения Шакировой И.А.


Возврат к списку