450055, г. Уфа, ул. Ладыгина, 19/1

Занятия с медперсоналом по кори

4 июля 2018

В связи с выявлением нескольких случаев заболевания кори у жителей республики и на основании письма Рожковой Е.В., заведующей отделом эпидемиологии ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан", в ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский в экстренном порядке были проведены сестринские семинары по подразделениям больницы. Семинары подготовлены Советом сестер, лекции прочел врач эпидемиолог Антонов С.Н. Особое усиление в его докладе было оказано участковой службе, а именно медицинскому персоналу амбулаторно-поликлинического звена. Именно к ним в первую очередь и обращаются пациенты за помощью. Уклон был сделан на то, что пациенты и контактные должны быть предупреждены, что в случае подъема температуры необходимо вызывать врача на дом, а не идти на прием в поликлинику, больницу и частную лабораторию. Наблюдение за такими пациентами должно быть «Активное», т.е. с посещением их на дому.

Кроме того, персонал городской больницы № 1 был ознакомлен с новым СОП «Порядок действий медицинских работников в случае выявления больного (подозрительного) корью, в структурных подразделениях и отделениях ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский». В нем прописаны:

·       алгоритм действий персонала в первые два часа при обнаружении больного, в последующие 12 часов, 72 часа и 21 дня (в случае работы с контактными),

·       утверждена форма журнала регистрации - «Журнал учета инфекционных заболеваний» и форма экстренного извещения для передачи последнего в филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан",

·       как оперативно определить круг общавшихся с больным корью,

·       правила забора биологического материала и правила его транспортировки в вирусологическую лабораторию,

·       и многое другое.

Нормативно-справочной документацией послужили:

1.     СП 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита»,

2.     Приказ МЗ РФ от 21.03.2014 № 125Н г. Москва «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, индекс контагиозности которого приближается к 100%. Именно поэтому противоэпидемические мероприятия необходимо проводить незамедлительно. Уровень подготовки всего личного состава медицинской организации должен быть высоким. И отношение персонала к данной проблеме также должно быть крайне серьезным и в высшей степени профессиональным.

Материал подготовлен Гасановой М.Н.


Возврат к списку